Словник

Полнотекстовый поиск


Обзор глоссария по алфавиту

Специальные | А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О
П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я
Все

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  (Дальше)
  Все

C
CMYK
от Євгенія Смирнова-Трибульска - Wednesday 22 November 2006, 07:38
 

CMYK

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

cmyk
Цветовой охват системы CMYK

CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, Key) — субтрактивная цветовая модель, используемая в полиграфии, прежде всего при цветоделении форм для многокрасочной печати. Модель CMYK обладает меньшим цветовым охватом, чем аддитивная цветовая модель RGB.

По-русски эти цвета часто называют так: голубой, пурпурный, жёлтый; но профессионалы подразумевают циан, маджента и жёлтый (о значении K см. далее). Эти цвета стандартизованы, поэтому они визуально не идентичны с общепринятыми именами для цвета: голубой, пурпурный, жёлтый. Так, маждента — это один из пурпурных оттенков; желтый и голубой — совершенно определенные оттенки, а не целые диапазоны, как в радуге.

//


Значение K в аббревиатуре CMYK

В CMYK используются четыре цвета, первые три были объяснены выше, а в качестве четвёртого обычно используется чёрный. Поэтому одна из версий утверждает K — сокращение от англ. black. Согласно этой версии, при выводе полиграфических пленок на них одной буквой указывался цвет, которому они принадлежат. Чёрный (англ. black) не стали обозначать B, чтобы не путать с B (англ. blue) из модели RGB, а стали обозначать K (по последней букве). Однако эта версия не выдерживает никакой критики, так как невозможно представить себе ситуацию, чтобы на пленках оказался какой-то цвет из RGB.

Согласно другому варианту, K является сокращением от слова англ. Key: в англоязычных странах термином key plate обозначается печатная форма для чёрной краски. Этого варианта придерживается, в частности, известный дизайнер Лебедев ([1]).

Вариант третий говорит о немецком происхожднении К — нем. Kontur. Этот вариант подтверждается ещё и тем, что многие старые монтажники так и называют соответствующую плёнку — контур, контурная. Тем более, что в технологии печати чёрный и вправду как бы оконтуривает изображение...


Как называют и произносят CMYK по-русски

Как правило, аббревиатуру CMYK произносят, как «цмик». Также употребляется термин «триадные краски». Следует заметить, что это сочетание слов может обозначать как все четыре цвета, так и исключительно CMY.


Почему CMYK называют субтрактивной моделью

Так как модель CMYK применяют в основном в полиграфии при цветной печати, а бумага и прочие печатные материалы являются поверхностями, отражающими свет, удобнее считать какое количество света (и цвета) отразилось от той или иной поверхности, нежели сколько поглотилось. Таким образом, если вычесть из белого три первичных цвета, RGB, мы получим тройку дополнительных цветов CMY. "Субтрактивный" означает "вычитаемый" - мы вычитаем первичные цвета из белого.


Почему в CMYK четыре цвета, а в RGB три

Согласно теории цвета, практически любой оттенок можно получить с помощью лишь трёх пигментов — например Cyan, Magenta и Yellow. В том числе чёрный цвет — смешиванием их в равной пропорции и с максимальной интенсивностью. На практике из-за несовершенства пигментирования красок стопроцентное смешивание этих трёх цветов даёт скорее грязно-коричневый или грязно-серый цвет; триадные краски не дают той глубины и насыщенности, которая достигается использованием настоящего чёрного. Так как чистота и насыщенность чёрного цвета является чрезвычайно важной в печатном процессе, в цветовую модель было решено ввести ещё один цвет.

Так было сделано ещё и в интересах удобства и простоты печати одноцветных объектов — например, чёрного текста. Помимо очевидной нелепости и расточительности печати наиболее часто встречающегося элемента тремя (дорогими) красками вместо одной (дешёвой сажи), возникают ещё и чисто технологические проблемы — неприводка (несовпадение друг с другом различных цветов, что на небольших кеглях давало бы совершенно нечитаемый результат), и многие другие.


Как осуществляется печать при помощи модели CMYK

Вот краткое описание процесса печати при помощи модели CMYK. Изображение растрируется, то есть представляется в виде совокупности точек цветов C, M, Y и K. На расстоянии точки, расположенные близко друг к другу, сливаются, и создаётся ощущение, что цвета накладываются друг на друга. Глаз смешивает их и таким образом получает необходимый оттенок.


О цветовой шкале CMYK

Каждый цвет в CMYK описывается совокупностью четырёх чисел. Их ещё иногда называют цветовыми координатами. Каждое из этих чисел представляет собой процент краски данного цвета, составляющей цветовую комбинацию. Пример: для получения темно-оранжевого цвета следует смешать 30 % краски cyan, 45 % краски magenta, 80 % краски yellow и 5 % цвета black. Этот цвет можно записать следующим образом: (30,45,80,5). Иногда пользуются таким обозначением: C30M45Y80K5.

Ключевое(ые) слово(а):
M
MOODLE
от Євгенія Смирнова-Трибульска - Monday 30 April 2007, 21:07
 

MOODLE

MOODLE - MODULAR OBJECT ORIENTED DISTANCE LEARNING ENVIRONMENT - модульно об'єктно-зорієнтоване середовище навчання

Систему MOODLE використовують близько 7000 установ (у тому числі навчальних закладів і фірм) в 142 країнах, число зареєстрованих користувачів складає біля 1,6 млн. беруть участь в біля 160 тис. курсах.

Автор концепції системи  MOODLE австралієць - Martin Dougiamas. Головним його метою було створення системи, відмінної від доступних на ринку, а саме такої, яка враховувала  б педагогічні аспекти, що базуються на основах пізнавальної психології, а особливо одній з її течій, яка іменується конструктивізмом.

Конструктивізм припускає, що учень (курсант) - активний суб'єкт, який самостійно створює свою власну систему знань, користуючись при цьому доступними йому джерелами знань. Роль вчителя (тьютора), в мотивуванні і підтримці своїх підопічних, полягає головним чином в задаванні завдань і формулюванні питань, що становлять для учнів проблеми для розв'язання. Результатом роботи є – розв'язання цих проблем, що сприяє виникненню в розумовому потенціалі учнів нових знань. Відповідно до основ суспільного конструктивізму, конструйоване знання найбільш ефективне, коли навчання відбувається в співпраці. Це можливе тоді, коли учень працює в групі, ділячись своїм власним досвідом і думками, і будучи відкритим для досвіду і думки інших.

Достоїнством системи e-learning MOODLE є той факт, що почавши від її появи, тобто 1999 року, вона була модифікована і доповнена в нові рішення і інструменти. Програмне забезпечення системи написано в мові PHP і дає можливість використовування безкоштовних, загальнодоступних баз даних (MySQL, PostgreSQL, і т.п.). Систему MOODLE можна заінсталювати в довільному операційному середовищі (MS Windows, Unix, Linux).

Відповідно до цих основ система MOODLE була оснащена в ряд інструментів, які дають можливість співробітничати на рівнях учень - учень і учень - вчитель. До цих інструментів належать:

- Голосування (Опит)

- Анкети

- Чати

- Запитувальники

- Форуми

- Уроки

- Журнали

- Тести

- Тести HOT POTATOES

- Пакети SCORM

- Словник понять

- Семінари

- Вікі

- Завдання і т.д.
всього біля 35 модулів

 

 

 

Ключевое(ые) слово(а):
І
Інтерфейс
от Євгенія Смирнова-Трибульска - Saturday 18 November 2006, 22:19
 

Інтерфейс

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.

Інтерфейс (interface) - 1) сукупність засобів і правил, що забезпечують взаємодію пристроїв обчислювальної системи та (або) програм; 2) сукупність описів і узгоджень про процедуру передачі управління в підпрограму та повернення в вихідну програму.

Ключевое(ые) слово(а):

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  (Дальше)
  Все


moodlelogo  '   Yandex.Metrika