Конкурс "Дистанционный учитель года г.Херсона"
  I-й городской конкурс "Дистанционный учитель года г.Херсона" проводится с 25 августа по 25 ноября 2007 г.

Главными целями конкурса являются:
- выявление и поддержка талантливых педагогов и методистов, применяющих в обучении со школьниками и учителями телекоммуникационные средства, возможности использования сети Интернет и в частности системы дистанционного обучения, например, MOODLE (www.ucheba.ks.ua );
- популяризация новейших информационных технологий, форм и методов дистанционного обучения в практике работы школ Херсона и Херсонской области, лицеев, гимназий, учреждений дошкольного и дополнительного образования, институтов повышения квалификации.
- формирование предложений для научных исследований в области дистанционного образования и использования Интернет-технологий в обучении.

Условия участия:
Принять участие в конкурсе могут педагогические работники образовательных учреждений всех типов, в том числе и вузовские работники, а также методисты, тьюторы и организаторы дистанционной образовательной деятельности. Стаж педагогической работы, возраст участников, профессиональные образовательные области не ограничиваются. Для участия в конкурсе претендентам потребуется доступ к глобальной сети Интернет, в частности, к электронной почте, "Всемирной паутине" WWW и платформе дистанционного обучения г. Херсона (www.ucheba.ks.ua ).

Выдвижение кандидатов для участия в конкурсе может происходить одним из следующих способов:
а) самовыдвижение;
б) выдвижение любым учеником, группой (классом) учащихся, коллегой-педагогом, структурным подразделением (кафедрой, методобъединением и т.п.) или организацией (школой, гимназией, лицеем, институтом повышения квалификации педагогических кадров, вузом или другим образовательным учреждением), непосредственно знакомых с дистанционной педагогической деятельностью претендента (при условии его согласия).
Конкурс проводился в очно-дистантной форме. На всех этапах участники конкурса территориально остаются на своих местах и осуществляют все виды деятельности с помощью средств телекоммуникации: электронной почты E-mail, Чат, Форум, программ-коммуникаторов (Skype, Netmeeting, ICQ), внутренней системы обмена сообщениями платформы ДО г.Херсона или других средств глобальной сети Интернет.
Устанавливаются следующие этапы конкурса: подготовительный, основной, финальный.
25 августа – 25 сентября - подготовительный этап. Он включал в себя подготовку и пересылку в оргкомитет конкурса заявки и утверждённого перечня материалов (описание фрагмента опыта претендента, конспект дистанционного урока, ответы на конкурсные вопросы).
25 сентября – 25 октября - основной этап. Зарегистрированные участники выполняют творческие занятия: разрабатывают Лого платформы дистанционного обучения г.Херсона (www.ucheba.ks.ua), создают свои персональные веб-страницы либо веб-страницы своих школ, мини-мультимедийные, гипертекстовые словари с 20-30 терминами по своему предмету. Зарегистрированные участники конкурса разрабатывают и проводят в дистанционном режиме урок по своему предмету. По результатам участия в подготовительном и основном этапах конкурса жюри определяет финалистов.
26 октября - 25 ноября - финальный этап. Участники конкурса взаимно просматривают, анализируют и оценивают дистанционные занятия своих коллег по конкурсу, защищают свои творческие разработки в Чат-конференциях, отвечают на вопросы жюри, предлагают свои решения образовательных ситуаций.
Конкурс предполагает проявление следующих профессиональных качеств участников:
- знания и практические умения использования информационно-коммуникационных технологий для решения общеобразовательных задач;
- наличие системы дистанционной деятельности учителя;
- применение педагогических форм, методов и приёмов дистанционного обучения;
- владение научно-методической проблематикой на современном педагогическом и техническом уровнях.
-
В результате конкурсных испытаний жюри определит победителя конкурса "Дистанционный учитель года г.Херсона", назовёт призёров и лауреатов конкурса.

Победители и лауреаты конкурса получат дипломы и призы Городского управления образования г.Херсона.

Требования к дистанционному уроку:
1. Тема урока должна быть согласована с программой обучения по данному предмету либо урок является элективным (факультативным) занятием. В описании дистанционного занятия должны быть представлены: формулировка целей (общих, операционных), содержания, методов, форм, средств, литературы, гиперссылок.
2. Используемые при проведении дистанционного урока Интернет-технологии должны обеспечивать поддержку всех этапов учебного процесса.
3. Материал (содержание) урока должен быть разработан и представлен в гипертекстовой, мультимедийной форме.
4. Для разработки дистанционного урока желательно использовать составные элементы и педагогические возможности системы дистанционного обучения г.Херсона MOODLE (www.ucheba.ks.ua)
5. Оценивается количество и разнообразие использованных составных элементов системы дистанционного обучения г.Херсона MOODLE (www.ucheba.ks.ua) – Урок, Ресурсы, Задание, Тесты, Тесты Hot Potatoes Quiz, Анкета, Голосование, Вопросник, Семинар, Словарь и др., а также синхронные и асинхронные формы коммуникации и общения с учащимися (студентами) : Чат, Форум, Внутренняя система обмена сообщениями, программы- коммуникаторы (Skype, ICQ, Netmeeting и др.) , электронная почта e-mail и др.
6. Результаты оценивания работы учащихся и статистика активности на уроке должны быть сохранены и представлены в электронном виде.


Ждём Ваших заявок и предложений.

Организационный комитет конкурса
moodlelogo  '   Yandex.Metrika